четверг, 26 ноября 2015 г.

В поисках утраченной души



Если сдохнет от голода пес у ворот – это знак, что страна, как собака, умрет».
(Уильям Блейк)




Когда-то в древние века самим Творцом на помощь к нам был послан ангел.
Людей хранить и защищать, учить добру, не предавать, быть спутником во всех скитаниях, не дать душе забыть про Бога...
Четыре лапы, хвост и мокрый нос, восторг любви в глазах и преданность собачья.
Он бежал впереди, разгоняя злых духов; согревал в стужу, вытаскивал из проруби и огня, лечил, был сторожем, поводырем, нянькой ...
Он видел человеческую ауру, понимал мысли, предупреждал громким лаем - берегись, хозяин! перед тобой враг!
Древние люди чтили и обожествляли лохматых друзей - за убийство собаки , кошки полагалась смертная казнь.
Прошли века - изменился человек. Поправ законы Бога, стал поклоняться "золотому тельцу".
«И царит во всей вселенной тот кумир - телец златой!»
Жадность и ненависть движут современным миром : люди уничтожают друг друга, животных , растения , океаны …
Любовь и дружба предаются во имя обогащения. Ангелы здесь больше не нужны.
Высокочтимых ранее, собак и кошек лишили всяческих прав.
"Гуманно" уничтожают "лишних", проводят чудовищные опыты, жестоко издеваются, травят, сжигают живьем…
Изменились человеческие ценности, но не стали другими собаки. Нет на Земле другого, такого же любящего, преданного , неподкупного существа. И, даже если хозяин относиться к собаке плохо - издевается, бьет, не кормит - никогда не выразит она недовольства, никогда, по собственной воле, не оставит, никогда не предаст. Лишь глубокая грусть в глазах собачьих выразит боль и страдание по утраченной душе человеческой.

Однажды добрый человек подобрал на улице умирающего щенка. Принес домой, отогрел, накормил. И стал жить малыш в небогатой, но счастливой семье - мать, отец, маленький сын…
Не беда, что нет дорогой техники в доме, нет роскошного автомобиля!
Есть верный друг - мохнатые лапы, любопытный нос и море любви!
По вечерам всей семьей выходили на прогулку. С восторгом бегали наперегонки щенок и мальчик, кувыркались в траве, их шутливая возня заканчивалась нежными объятиями.
Постепенно очаровательный малыш превратился в роскошного, лохматого гиганта, весёлого , дружелюбного, преданного.
Но любовь и счастье в семье вызывали зависть у жадных, завистливых, несчастливых ...
- Ишь, тварь блохастую завели! лучше бы ребёнку штаны лишние купили!
- Ишь, кости покупают, а ребёнок худой - не кормят! - змеями шипели вслед .
Беда пришла неожиданно - умер хозяин во сне.
И закатилось счастье, осиротела семья, потеряла кормильца . Трудно стало жить.
Сын же , подросток, на девушек заглядываться начал. Но дразнили его в школе за немодный - "голимый прикид», смеялись . Захотелось парню стать "крутым": джинсы подороже нацепить , телефон "покруче" купить - уважение завоевать у сверстников.
- Что ж ты в драных штанах, да стоптанных кроссовках? Мама купить не может? А кормить дармоеда паршивого может? - шипела змея - искусительница...
- А ведь, правда! На мои « бабки» собаку кормит! " - горько вдруг обиделся парень на мать.
- Избавься от собаки! От меня кусок отрываешь - все так говорят!
- Но ведь это друг наш, сынок, член семьи... папа его очень любил, и ты тоже! Как можно было всё забыть? - протестовала мать.
Не слышал её сын, затуманило сознание - Я, МНЕ, МОЁ!
И проводил время юный лоботряс в тщательных подсчетах - сколько костей купила мать , сколько крупы...
А когда не дала денег на новенький айфон, возненавидел её и собаку.
Житья от него не стало - то животное ногой ударит, то матери скандал устроит...
Рыдает в подушку женщина, жмется к ней пёс, заглядывает в глаза – что не так, хозяин?
Безответность жертв, превратила парня в домашнего деспота. А спустя два года, окрепший, с накачанными мышцами, вернулся он домой после »дембеля» отпетым негодяем.
После шумной вечеринки , под высоким «градусом», ворвался в квартиру, избил собаку, ударил мать – убирайтесь из дома, паразиты!
Остаток ночи провела женщина на скамейке, страдая от холода, и лишь верный пёс пытался её согреть. Не выдержало позора сердце матери - к утру она окоченела.
И, некогда любимый, домашний пёс превратился в бездомного бродягу.
За несколько месяцев скитаний пришлось несчастному познать побои, холод, голод...
Но не мог он покинуть родной двор. Радостно встречал парня на улице, скулил от счастья, бежал рядом, восторженно заглядывая в глаза: как ты, хозяин, любимый? я здесь, рядом ! можешь на меня рассчитывать!
Но в ответ лишь пинки да вопли - " Убирайся! Проклятый!"
Ни ласки, ни тепла, ни кусочка хлеба.
От холеного когда-то животного остались кожа да кости. Но даже жестокие морозы не заставили собаку искать другое, теплое местечко - не мог он оставить "хозяина в беде " !Сутками, голодный, просиживал у подъезда, надеясь на краткий миг свидания с дорогим человеком.
Его пыталась приласкать и накормить старенькая сердобольная бабушка, но, жители дома, недовольные присутствием во дворе бесприютной собаки, дружно набросились на неё:
- Не кормите бездомных! Не разводите стай!
Однажды, промозглой осенью, когда, пытаясь согреться, пёс свернулся клубком на газонной травке , выплеснули »добрые люди» на несчастного кастрюлю с кипятком…
Долго болел пёс. Шкура полезла клочьями, оголенная кожа покрылась язвами, гноилась . Вид изуродованной собаки был ужасен, его отовсюду гнали, дети закидывали камнями, палками, петардами. Никто из людей не помог несчастному животному, не пожалел.
Лишь маленькая девочка, жившая на первом этаже, постоянно плакала, и, глядя в окно, показывала родителям пальцем на сидевшего во дворе горемыку.
Странной была эта девочка. Замкнутая и нелюдимая, она почти не реагировала на окружающий мир. Её душевное состояние врачи определяли как аутизм и советовали родителям оберегать от любого стресса.
- Забери домой своего пса! Дочка его боится! - просили родители парня.
- Не нужен мне дармоед! Я на завтра отлов вызвал! - ответил «хозяин».

Поздно ночью подгулявший парень возвращался домой. Не заметил , что преследуют его двое. Наверное, должен был стать этот день для него последним, но огромный, взъерошенный пёс со страшным рыком бросился на злодеев, крепко вцепился в занесенную над хозяином руку с ножом. Убежал парень, спрятался в квартире, а верный друг, только что спасший ему жизнь, остался лежать на земле, с глубокой ножевой раной под ребром – слишком ослаб он от голода, чтобы справиться с двумя грабителями.
С каждой каплей сочившейся на землю крови, уходила из него жизнь, и, глядя в чистое, звездное небо, он с облегчением ждал, когда покинет душа измученное тело . Пёс выполнил свое предназначение, и никому больше в этом жестоком мире был не нужен .
И только тревога за судьбу хозяина – того маленького мальчика, который когда-то нежно обнимал его в густой траве, заставляла с тоской сжиматься его преданное сердце. Эта тревога вынуждала пса цепляться за жизнь.
И когда ранним утром приехал, вызванный накануне, отлов, пёс был в сознании, но двигаться уже не мог. Он чувствовал, как его погрузили в специальный фургон, наполненный телами других несчастных животных, долго везли за город , как полуживого бросили в бетонную яму скотомогильника.
- Можешь больше не бояться! - глядя вслед удалявшемуся фургону, успокоил отец дочку. - Это чудовище, наконец-то, убрали со двора!
- Она умерла? - по щекам малышки текли слёзы, ей явно было жаль собаку.
- Не плачь! Ведь у животных нет души! Одни рефлексы…
Забившись в самый темный угол комнаты, глядя перед собой широко открытыми , полными ужаса, глазами, малышка тихо шептала :
- Папа, я не боюсь собак, я людей боюсь ! я боюсь людей, не собак!
Но уже сейчас она ясно осознавала, что никогда не поймут родители её неприятия реальности. Не поймут, что « в смерти самой ничтожной твари есть что-то невыносимое, и если она не побеждена в том, кого затрагивает, значит, мир не имеет никакого оправдания, его невозможно принять»…
А в яме скотомогильника в это время мучительно умирал раненый пёс, задыхаясь от смрада гниющих тел собак и кошек... И за смертью каждого из этих животных стояла великая трагедия человеческого предательства.

Ольга Черниенко. Свидетельство о публикации №344750

Комментариев нет:

Отправить комментарий